А ведь действительно, что же выбрать? Какой баян лучше купить? Каждый продавец нахваливает свой товар и критикует чужой. А инструментов так много, что голова идёт кругом. Как не ошибиться с выбором?! Как выбрать лучшее? Как не купить подделку?

Давайте разбираться вместе.

  1. Первым делом ответим себе на вопрос, что мы будем играть на нашем идеальном баяне?.... И я уже слышу ваши возмущенные возгласы! Что значит, что?! Музыку будем играть! Какой дурацкий вопрос!
    Нет друзья, не дурацкий. В зависимости от того, что вы играете, мы определяемся с типом инструмента (готовый или готово-выборный), диапазоном и другими техническими характеристиками.
    Приведем несколько примеров для наглядности:

    а) баянист сам поет и аккомпанирует себе.

    ✓ Вывод: певцу не нужен какой-то громадный диапазон. 42-44-47 нот максимум в правой. Тип инструмента: с готовыми басами.

    б) баянист играет и поет СТОЯ.

    • Стоя - важное уточнение. Ведь игра таким образом требует определенных физических усилий. Не насилуйте спину, она у вас одна!

    ✓ Вывод: в дополнение к первому примеру, рекомендуется приобретать не тяжёлый инструмент - двухголосный или трехголосный.

    в) баянист - студент, поступает в высшее музыкальное учебное заведение.

    • Соответственно, будет играть самую разнообразный репертуар. От классики и барокко до авангардной музыки.

    ✓ Вывод. Тип инструмента готово-выборный.  Диапазон от 58 нот, а лучше 64. Четырехголосная правая рука.

    г) Баянист играет разнообразную музыку - эстрадная, народная, джаз. При этом ещё успевает аккомпанировать певице или певцу.

    • Как мы видим музыкант востребован в самых разных музыкальных форматах. Эдакий универсальный солдат.

    ✓ Вывод. Требуется найти баланс. Я бы рекомендовал трехголосный инструмент с готовыми аккордами. Диапазон в правой от 49 до 53 нот.

    Можно привести ещё много примеров. Но суть вы уловили. И это важно

  2. Бренд. И это второй важный вопрос! Ведь на рынке сейчас так много различных производителей. Какой фирмы выбрать баян? Бренд инструмента выбираем, определившись с пунктом 1.

    ✓ Выбор Готово-выборного баяна.

• Я бы рекомендовал:

а) Юпитер. Отечественная фабрика изготавливает именно такие инструменты - с выборной клавиатурой. Единственный момент - тщательно проверяйте и слушайте перед покупкой. Юпитера очень разные по качеству и голосов, и механики. От прекрасно звучащих, до откровенных "дров".

б) Итальянские баяны Менгасчини, Баллоне Бурини, Виктория, Брандони. Отлично зарекомендовавшие себя фирмы. Качество механики, голосов и сборки на высоком уровне.

✓ Выбор баяна с готовым аккомпанементом. Инструменты для русской народной музыки. Баяны для эстрады, для джаза, для французской музыки - вальсов, мюзетов.

Я сознательно перечислил сразу много музыкальных направлений. Так как лучшим вариантом для всей этой музыки являются итальянские баяны. Подробнее о том, какие фабрики изготавливают качественную продукцию, можно прочесть в статье Какой бренд итальянских баянов лучше.

02.06.2021

Комментарии 0