При покупке баяна часто возникает вопрос, сколько рядов должно быть у инструмента? Предпочесть трехрядный баян или купить пятирядный? Давайте детально рассмотрим этот момент.


Трехрядный баян


Игра на баяне начала активно набирать популярность в довоенное время. А после войны звуки баяна доносились из каждой второй квартиры. Ни одно застолье не обходилось без песен под баян. И тогда 99.9% инструментов были трехрядными. Пятирядный баян уже существовал, но был абсолютно не популярен. Поэтому и вопроса о том, сколько рядов выбрать не возникало. Играли на трехрядке согласно традиционной аппликатуре: второй, третий и четвертый пальцы занимали соответственно каждый свой ряд. Чуть реже использовался пятый палец. А большой палец располагался за грифом и не использовался вообще.


Пятирядный баян


Шло время. Развивалось исполнительское мастерство. Активно обогащался и усложнялся репертуар. В какой-то момент стало понятно, что на трехрядке можно сыграть далеко не все. То есть в теории сыграть можно, но музыканты испытывали при этом затруднения.
И вот тогда исполнители стали повсеместно переходить на использование пятирядного баяна. Второй и третий ряды у такого инструмента дублируются. Это дает весомые аппликатурные преимущества по сравнению с трехрядным баяном. И действительно, многие вещи стало исполнять гораздо проще. Самый простой пример - арпеджио от третьего ряда. С дополнительным рядом его играть легче, чем только по основным. То же самое при аккордовой игре - удобнее нажимать, задействовав первый дополнительный ряд. Более того, появление дополнительных рядов дало толчок в методике игры. Появилась позиционная аппликатура, при которой исполнение гамм от любой ноты задействует четыре ряда: три основных и один дополнительный. Большой палец, который баянист ранее всегда держал за грифом, теперь переместился на клавиатуру. А пятипальцевая аппликатура в свою очередь положительно сказалась на виртуозности и общей технической подготовке музыкантов.


Уточнение


Справедливости ради, надо отметить, что пятый ряд используется музыкантами реже, чем четвертый. А вот четвертый ряд (он же первый дополнительный) стал неотъемлемой частью в методике обучения и игры на баяне.


Вывод


Трехрядный баян подойдёт только на самом начальном этапе, и в  дальнейшем его придется менять на другой. Лучший выбор: приобретать четырехрядный, либо пятирядный инструмент. Его не придется менять. Он в полной мере отвечает всем современным требованиям.



P.S. Разумеется, выбор количества рядов является только одним из множества критериев, которые надо учесть при покупке. Подробнее о выборе инструмента читайте в статье "Какой баян лучше купить".

02.06.2021

Комментарии 0